История
03.04.2013 10:33
Отечественные историки, да и подавляющее большинство русских, пришли к выводу, что Киевская Русь никогда не была колыбелью трех братских народов — украинского, русского и белорусского. То есть в Киеве Владимира Великого и Ярослава Мудрого разговаривали не на восточнославянском (которого в действительности никогда не существовало), а на праукраинском языке. Особенности, присущие украинскому (и не свойственные русскому или белорусскому языкам), фиксируют еще в произведениях древнерусской литературы практически от самого начала ее возникновения. Однако остается не до конца выясненным другое — каким образом формировался этот древний язык?

 

История
03.04.2013 10:31
В наши дни многое, что считалось раньше незыблемым, начинает устаревать. Исследования, проводившиеся на территории России и касающиеся её прошлого, перевернули ряд бытовавших до этого представлений о наших предках. За последние 20-30 лет археологами открыто в центре Русской равнины больше 50 000 поселений, существовавших в разное время: от среднего палеолита до развитого средневековья.

Как выяснилось, на территории нашей Родины обитали древнейшие виды ископаемого человека : архантропы и неандертальцы (палеоантропы). Причём неандертальцы, а потом люди, жившие в периоды верхнего палеолита и мезолита, встречались, в основном, на территориях Русской равнины и европейских стран. В других же местах антропогенез запаздывал.

 

История
03.04.2013 10:29
С давних времен хлебу придавали очень огромное значение. Хлебный коровай занимал самое почетное место во всех обрядах.На свадьбах хлеб был символом брака, он олицетворял крепкость будущей семьи молодоженов. Жених с невестой в день свадьбы ложили руки на один хлебец – это символизировало единство молодой семьи.

Во время сватовства сват, соединив руки отца невесты и отца жениха, три раза передавал им хлебный коровай, затем разламывал его пополам для того, чтобы одну часть коровая передать отцу жениха, а вторую – отцу невесты.

 

История
03.04.2013 10:28
Возможно, если бы фильм «Убить Билла» был реальной историей, то скорее всего Ума Турман была бы в списке самых опасных женщин. Можете ли вы представить себе женщину, которая является серийным убийцей? Это звучит странно, но именно она занимает первое место в нашем списке. 1. Эйлин Уорнос.

Как многие женщины-преступницы, Эйлин Уорнос стала убийцей в силу тяжёлых жизненных обстоятельств. Брошенная матерью, и находившаяся на попечении бабушки и дедушки, она стала страшно знаменитой убийцей.

 

История
03.04.2013 10:26
Египетская цивилизации зародилась на берегах реки Нил в 3150 до н.э., когда Верхний и Нижний Египет были объединены под руководством первого фараона. Египетская цивилизации процветала на протяжении следующих трех тысячелетий, пока мощная империя римлян не завоевала ее. Египтяне изобрели множество полезных вещей практически во всех областях жизни. И это делает их одними из самых величайших цивилизаций в мире.